Тэг: брак

"Бракованные сделки"

Зачем нужно проверять состоит ли в браке продавец недвижимости?

Распоряжаться имуществом, нажитым в браке, супруги должны согласованно.

При совершении сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежит государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).  

Почему необходимо приложить максимум усилий, чтобы выяснить, женат (замужем) ли контрагент, и где найти эту информацию?

Добросовестность не защитит приобретателя!

Например: Предприниматель продал 25% в ООО. Во время сделки продавец предъявил российский паспорт, где не было штампа о регистрации брака. Нотариус, не имея возможности перепроверить сведения, удостоверил сделку.

Оказалось, что продавец все-таки был женат (брак был зарегистрирован в другом государстве). Его супруга оспорила сделку в суде.

Одним из камней преткновения в данном деле был вопрос: обязана ли истица (супруга продавца) доказывать, что покупатель знал или должен был знать о несогласии супруги продавца на сделку.

Нижестоящие суды, руководствуясь п. 2 ст. 35 СК РФ, решили: обязана.

Верховный суд определил: не обязана. В данном случае действует п. 3 ст. 35 СК РФ.

(Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 17.05.2018 N 305-ЭС17-20998 по делу N А40-167485/2015)

Как видно из этого примера, при покупке доли в бизнесе (равно как и любой недвижимости) лучше все-таки заранее выяснить, в браке контрагент или нет, и максимально обезопаситься от возможных негативных последствий.